Новости :: Правила поведения на стадионе

Выписка из правил поведения зрителей на стадионе

Зрители имеют право:
1. Входить на территорию стадиона при наличии билетов (их аналогов - абонементов, приглашений), дающих право на вход до и во время матча (выход со стадиона во время матча и последующий вход на стадион не допускается!).
2. Пользоваться, в соответствии с установленным организатором матча порядком, услугами на стадионе.
3. Приносить на трибуны стадиона и использовать средства поддержки, отвечающие требованиям настоящих правил.
4. Поддерживать участников матча стоя (не вставая на сидения), если при этом нет возражений со стороны других зрителей.
5. Производить фото и видеосъемку непрофессиональными устройствами (если их запрещение не предусмотрено организатором матча и/или регламентом соревнования), используя в дальнейшем полученные фото и видеоматериалы исключительно в личных некоммерческих целях.
6. Проходить на трибуны с безалкогольными напитками в пластмассовых или бумажных стаканах (ёмкостью не более 0,5 литра) и едой.

Запреты для зрителей:
1. Прохождение или нахождение на стадионе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
2. Курение на территории стадиона.
3. Осуществление действий, создающих угрозу жизни, здоровью или безопасности себе, другим лицам, в том числе по средствам бросания каких-либо предметов в направлении других лиц, а также в направлении футбольного поля или на само футбольное поле.
4. Использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью сокрытия лица на стадионе. В зависимости от погодных условий, а также в зависимости от степени риска матча, организатор матча может самостоятельно принять решение о снятии данных ограничений (кроме требований по условиям прохода и выхода со стадиона).
5. Проникновение на футбольное поле (выход, выбегание до начала, во время и по окончании футбольного матча).
6. Выкрики, скандирование, речевки или песнопения, публичный показ знаков и/или иной символики, распространение печатных материалов, а также иные действия, унижающие людей, оскорбляющие людей либо носящие экстремистский характер, либо направленные на разжигание расовой, социальной, национальной розни.
7. Наносить надписи и рисунки на конструкциях, строениях, сооружениях, расположенных на территории стадиона, размещать возле них посторонние предметы, осуществлять на стадионе торговлю, расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания без письменного разрешения организатора матча.
8. Проходить на матч с животными и птицами, кроме как с собаками поводырями в намордниках.
9. Проводить любые политические акции.
10. Иным образом нарушать порядок проведения матча, установленный настоящими правилами, регламентами соревнований или решением организатора матча.
11. Пронос на стадион или использование:
1) оружия любого типа, в том числе самообороны, и боеприпасов; колющих и режущих, метательных предметов; других предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества; радиоактивные материалы;
2) огнеопасных и пиротехнических веществ или изделий независимо от вида и назначения (за исключением спичек, карманных пластиковых зажигалок, сигарет), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и предметы, которые могут быть использованы для изготовления пиротехнического изделий или дымов;
3) алкогольных напитков любого рода, наркотических и токсических веществ или стимуляторов;
4) технических средств, способных существенно помешать проведению матча или его участникам (лазерных устройств, фонарей и т.п.), радиостанции, средства звукоусиления (за исключениями, установленными настоящими правилами).