11.07.2016 - Ничья с дублёрами «Спартака»

В воскресенье, 10 июля, Коломна праздновала знаменательную дату - 110-летие коломенского футбола.
На протяжении всего времени футбол был и остается для коломенцев любимым видом спорта, которым в нашем городе занимаются тысячи жителей всех возрастов, поэтому провести воскресный вечер на стадионе «Авангард» и принять участие в футбольном празднике собрались многочисленные почитатели спорта №1.
Сразу хочется сказать, что праздник удался на славу, все пришедшие на стадион сразу окунулись в футбольную атмосферу. Организаторы постарались, к услугам гостей стадиона были представлены игровые площадки, спортивные конкурсы, лотереи, разнообразная футбольная атрибутика.
Открыл праздник и поздравил всех собравшихся на стадионе любителей футбола Руководитель администрации городского округа Коломна Валерий Иванович Шувалов, который отметил важную роль футбола в истории нашего города, сказал много добрых слов в адрес заслуженных футболистов-ветеранов и напутствовал юных футболистов, которые еще только начинают свой спортивный путь.
Затем зрителей и футболистов приветствовали и поздравляли Ректор ГСГУ, доктор исторических наук, профессор, Депутат Московской областной думы Алексей Борисович Мазуров, директор Коломенского местного общественного фонда поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия» - Смирнов Дмитрий Юрьевич.
Во время торжественной части праздника памятными подарками и призами были награждены победители и призеры футбольных турниров, которые проводились к 110-летию коломенского футбола среди детских команд, команд ветеранов и дворовых команд, а также заслуженные ветераны коломенского футбола. В награждении принимали участие Руководитель администрации городского округа Коломна Валерий Иванович Шувалов; Семикратный чемпион России, обладатель кубка СССР/СНГ, трехкратный обладатель кубка России, лучший вратарь мира 1988 г., вице-чемпион Европы 1988 г. - Ринат Дасаев; Директор Коломенского местного общественного фонда поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия» - Смирнов Дмитрий Юрьевич; Председатель Коломенской Федерации футбола Сергей Вячеславович Шумов.
После торжественной части праздника все зрители с нетерпением ожидали начала спортивной, в гости к коломенцам приехал дублирующий состав столичного «Спартака». Несмотря на то, что формально матч носил статус товарищеского, по накалу борьбы, эмоциям и желанию победить он никак не уступал официальным играм. Коломенцы очень хотели порадовать многочисленных болельщиков хорошей игрой и победой, а спартаковцы никак не собирались дарить победу хозяевам.
Поединок начался для коломенцев удачно. Через четырнадцать минут после стартового свистка Артур Гадзаов подкараулил отскок после стандарта на линии штрафной и головой перекинул мяч через защитников и вратаря - 1:0. Вскоре великолепный момент удвоить счет в матче имел Сергей Турченков. Спартаковцы тоже искали счастья у ворот соперников, в одной из атак только перекладина ворот спасла «Коломну» от гола поле удара головой капитана «Спартака» Бабаева. Второй тайм в целом проходил с преимуществом хозяев поля, которые имели отличные возможности увеличить счет в матче, но сработало старое футбольное правило. За минуту до конца матча красно-белые сравняли счет. Шигорев выполнил передачу во вратарскую на Киселева, и полузащитник головой отправил мяч в верхний угол - 1:1. Итог матча боевая ничья.
Болельщики уходили со стадиона с хорошим настроением, праздник прошел замечательно, а игра ФК «Коломна» хоть и не позволила обыграть дубль «Спартака», но дала надежду, что в стартующем через несколько дней сезоне 2016-2017 годов наш футбольный клуб выступит достойно и будет радовать коломенских болельщиков хорошей игрой и высокими результатами.