14.08.2015 - В Щурове появится футбольная база

В Щурове должна будет появиться футбольная база для ФК «Коломна». В этом году администрацией города было принято решение объединить футбольный клуб «Коломна» и спортивный комплекс в Щурове. В настоящее время идёт юридическое слияние клуба и стадиона.
РФС выдвигает жёсткие требования: любой профессиональный клуб должен иметь свою спортивную базу. Такой базы у ФК «Коломна» нет, стадионы «Авангард» и «Труд» этим требованиям соответствовать не могут. Это общегородские спорткомплексы, где тренируются легкоатлеты, проводятся различные соревнования.
Имея свою спортивную базу, клуб получит возможность участвовать в программах Российского футбольного союза, ПФЛ, областной федерации, рассчитывать на получение гранта на создание необходимой инфраструктуры, к примеру, на строительство искусственного футбольного поля. Идея давно витала в воздухе, клуб без базы - это нонсенс.
Щуровские дети получат возможность заниматься футболом. Исторически Щурово футбольный район, оттуда вышло много хороших игроков, выступавших и за команды мастеров. В настоящий момент ребятам, живущим в этом районе, тяжело ездить заниматься на стадионы «Авангард» и «Труд», так как это и расходы на автобус, и большое расстояние, не каждый родитель отпустит и имеет возможность возить ребёнка.
Сделать предстоит много. Планируется строительство нескольких объектов, прежде всего добротного футбольного поля, искусственного или с натуральным покрытием, лучшего качества, чем сейчас, раздевалок, душевых, судейской, коммуникаций, освещения, стоянки и т.д. Дальше в планах - построить административное здание с офисом клуба. Всё это будет сделано не за один год, процесс долгосрочный, но задумки обязательно будут воплощены в жизнь. Работы по реконструкции спортивного комплекса должны начаться уже в следующем году.