24.11.2016 - Интервью с А.В.Курановым

Интервью с директором футбольного клуба «Коломна» Александром Вячеславовичем Курановым.
- Александр Вячеславович, игра между «Солярисом» и «Коломной» мгновенно стала притчей во языцех футбольного сообщества. На следующий день после матча все спортивные печатные издания задались вопросом: команды сгоняли «договорняк», и коломенцы намеренно сдали игру? Так что же это было?
- Ну, что? Игра с «Солярисом», командой достаточно неплохого уровня и более мастеровитой, чем наша. Наша задача состояла в том, чтобы сыграть на контратаках. До поры до времени справлялись. Но на 34-й минуте Широков получил красную карточку, и преимущество хозяев стало подавляющим.
- На пресс-конференции главный тренер Бодров изъяснялся довольно туманно, но при этом сказал, что заподозрил игроков в сдаче матча.
- Какая может быть сдача! Это ведь не в первый раз мы проигрываем с крупным счётом. Тут всё совпало. 2:0 после первого тайма, красная карточка... Шансов - ноль. А впереди должна была быть игра с Орехово-Зуевом (матч был перенесён на весну). Естественно, все мысли были уже там. Решили поберечь силы, сделали ряд замен. Дали возможность поиграть молодым: выпустили Косова, Ходина - местных воспитанников школы «Виктория». Поменяли вратаря. И ничего удивительного в этом нет.
- РФС дал возможность самому клубу разобраться в происшедшем и провести внутреннее расследование. Вы в свою очередь обещали просмотреть матч в записи и провести детальный разбор вместе с командой.
- Всё просмотрели в замедленном повторе, проанализировали - забитые голы, удаление и так далее. И не нашли в действиях игроков ничего предвзятого и намеренного. Таких моментов и ошибок у нас в каждой игре вагон и маленькая тележка. Тот же Илья Широков хотел сыграть на опережение. Но имея при этом жёлтую карточку, нельзя играть так остро и грубо. Голову следует включать. Совершенно необязательное действие. Это его горячность, стремление не уступить. Не более того. Были и другие ошибки.
- И к какому выводу после просмотра пришли?
- Вся команда клятвенно заверила: играли по-честному. И никогда у нас такого не было. А все эти догадки, перегадки...
- Будет ли коломенский клуб продлевать контракт с тренером Бодровым (срок контракта скоро заканчивается)?
- Сложно говорить сейчас. Все решения оставим до тренерского совета клуба, где мы еще раз проанализируем ситуацию, а дальше будем принимать какие-то решения.
- Что будет с командой дальше, какое наказание может последовать? Денежный штраф, снятие очков?
- Думаю, ни то, ни другое. В РФС я рассказал о собрании нашей команды, просмотре матча, разборе ошибок футболистов, нас выслушали, но пока никакого решения не было принято.
- Поделитесь ближайшими планами ФК «Коломна»?
- Сейчас у команды отпуск до середины декабря, футболисты разъехались. Зимой коломенский клуб будет проводить товарищеские матчи, готовясь к возобновлению сезона, первая официальная игра «Коломне» предстоит 9 апреля в Иванове с местным клубом «Текстильщик».
- Последний матч осенней части на стадионе «Труд» был отменён. В связи с чем?
- РФС и ПФЛ рекомендовали командам второго дивизиона перенести из-за погодных условий оставшиеся матчи на весну. Все с этим согласились.
- Чем завершился осенний отрезок для ФК «Коломна»?
- Заняли 11-е место среди 14-ти команд. До девятого места три очка разницы. По сравнению с прошлым годом сделан шаг, нет, пожалуй, шажок вперёд, хотя можно было бы выступить и успешнее. К тому же мы потеряли слишком много очков в концовках матчей. Там, где можно было брать три турнирных балла, мы довольствовались лишь одним.